Aile loisir sportif parapente EN B+ STEP SUP’AIR

4090,00

UN PUR PLAISIR MADE BY SUPAIR !

Intuitive et plaisante, la STEP est le parfait compromis entre performance et sécurité.
Une voile pour les pilotes ambitieux qui ne veulent pas être limités par les performances de leur aile. Plus loin, plus haut, plus fort … pas à pas !

Catégorie : EN-B Sport

Tailles : XS / S / M / M-L / L

Couleurs :  Earth / Ocean / Fluor

Effacer
Comparer

Description

LE PLAISIR DE VOL A ÉTÉ LE MOT D’ORDRE NOS ÉQUIPES R&D AFIN DE POUVOIR RÉPONDRE AUX ENVIES DES PILOTES AMBITIEUX.
100% MADE IN EUROPE : MISE AU POINT EN FRANCE, PRODUITE ET ASSEMBLÉE DANS NOTRE USINE EN RÉPUBLIQUE TCHEQUE
DONNÉES TECHNIQUES :
STEPXSSMM-LL
Nombre de cellules6161616161
Surface à plat (m²)21,524262830
Envergure (m)11,0711,712,1712,6313,08
Corde (m)2,42,542,642,742,84
Allongement à plat5.75.75.75.75.7
Surface projetée (m²)18,10620,2121,923,5825,26
Envergure projetée (m)8,689,179,559,9110,26
Allongement projeté4,164,164,164,164,16
Poids voile (kg)4,354,755,35,5
Plage Poids Total Volant (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
HomologationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Nombre d’élévateurs3+13+13+13+13+1
CARACTÉRISTIQUES :

Pilotage:
Pilotes occasionnels ambitieux
Décollage à pied ou au treuil

Matériaux:
Tissu extrados : Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Tissu intrados : Porcher Sport Skytex Universal 32 g/m²
Tissu cloisons suspentées : Skytex 32 gr Hard finish
Bandes de compression et cloisons D : Skytex 32 gr Hard finish
Cloisons non suspentées : Skytex 32 gr Hard finish
Renforts cloisons : Porcher Sport SR 170

Suspentes hautes : Edelrid
Suspentes intermédiaires : Edelrid
Suspentes basses : Edelrid

Homologation:
Norme EN 926-1 & 926-2

Made in Europe

COMPOSITION :
  • Voile STEP
  • Sac Trek130
  • Rolling bag
  • Notice
  • Kit réparation

Informations complémentaires

Taille

XS, S, M, ML, L

Couleur

Earth, Ocean, Fluor