Aile loisir parapente EN A EONA 2 SUP’AIR

2990,00

L’AILE IDÉALE POUR DÉBUTER ET PROGRESSER

Grâce à son design spécialement étudié pour les pilotes découvrant l’activité ou en progression, l’EONA 2 est la voile idéale pour un apprentissage du parapente rapide, ludique et sûr.

Catégorie : EN-A

Tailles : XS / S / M / M-L / L

Couleurs : Grass / Volcano / Fluor

Effacer
Comparer

Description

5 TAILLES DÉCLINÉES EN 3 NOUVEAUX COLORIS.
L’EONA 2 PERMET UN APPRENTISSAGE DU PARAPENTE RAPIDE, LUDIQUE, ET EN TOUTE SÉCURITÉ.

En utilisation école, le gonflage aisé, sans point dur ni dépassement, associé à une excellente prise en charge met immédiatement les élèves en confiance et les accompagne tout au long de leur progression pour les mener vers la réussite.
Le concept à 3 élévateurs avec identification droite / gauche des commandes simplifie le maniement. Le suspentage épuré de l’EONA 2 assure un démêlage facile et rend les nœuds quasiment impossibles.
La longueur des élévateurs est également adaptée à chaque taille de pilote. Le look et les coloris ont été pensés pour faciliter la tâche des moniteurs.
Une fois en l’air la stabilité naturelle de la structure confère à la voile ce sentiment de sécurité nécessaire pour débuter et progresser dans les meilleures conditions.

L’EONA 2 reste cependant un vrai parapente avec une réelle sensation de glisse et une excellente aptitude au vol en thermique qui ravira même les pilotes plus chevronnés. Comme pour tous les produits SUPAIR, le choix des matériaux et des solutions techniques a été optimisé pour assurer à l’EONA 2 une excellente longévité.
Le positionnement des joncs de renfort de profil a été spécialement étudié pour réduire les frottements en extrados grâce à une “zone tampon”, afin d’éviter un vieillissement prématuré et de garantir ainsi au produit une excellente longévité.

PAR RAPPORT À L’EONA :
  • Un gonflage amélioré, progressif et régulier
  • Un très important débattement des commandes assurant une plus grande sécurité passive aux élèves
  • Un profil « baby sharknose » qui améliore le comportent de l’aile aux basses vitesses
  • Un suspentage plus épuré que l’EONA, assurant une plus grande facilité de mise en œuvre, ainsi qu’un gain de performance (15% de suspentes en moins)
  • 5 tailles couvrant de 50 à 130 kg
  • 300 grammes plus légère que l’EONA
  • 3 coloris avec 1 seul coloris comprenant du blanc
  • Des élévateurs fins plus faciles à manipuler et plus esthétiques, qui gardent néanmoins le kit oreille exclusif de l’EONA qui a fait ses preuves en termes d’ergonomie et de facilité
CARACTÉRISTIQUES :

Pilotage:
Pilotes débutants et plus
Décollage à pied ou au treuil

Equipement:
Joncs longue durée
Système de vidage de bouts d’aile
Kit oreille exclusif

Matériaux:
Tissu extrados : Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Tissu intrados : Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Tissu cloisons suspentées : MJ TEC 32 gr hard
Bandes de compression et cloisons D : MJ TEC 32 gr hard
Cloisons non suspentées : MJ TEC 32 gr hard
Renforts cloisons : Porcher Sport SR 170

Suspentes hautes : Liros
Suspentes intermédiaires : Liros
Suspentes basses : Edelrid

Homologation:
Norme LTF
Norme EN

DONNÉES TECHNIQUES :
EONA2XSSMM/LL
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)202326.4028.2030.20
Envergure (m)9.6910.4011.1411.4711.91
Corde (m)2.552.742.933.023.14
Allongement à plat4.74.74.74.74.7
Surface projetée (m²)16.9319.4722.3523.7025.56
Envergure projetée (m)7.618.168.749.009.35
Allongement projeté3.43.43.43.43.4
Poids voile (kg)44.54.85.15.4
Plage Poids Total Volant (kg)50-7065-8580-10590-115105-130
Vitesse bras haut (km/h)3838383838
Vitesse maxi (km/h)4848484848
HomologationEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe A
Nombre d’élévateurs33333
Trimnonnonnonnonnon
COMPOSITION :
  • Voile EONA2
  • Sac Trek130
  • Sac interne (voile)
  • Accélérateur

En savoir plus

Informations complémentaires

Taille

XS, S, M, ML, L

Couleur

Grass, Volcano, Fluor